Стимул для работы тренеров
Вопрос об оплате труда работников государственных бюджетных и автономных учреждений физкультуры и спорта последнее время активно обсуждается спортивной общественностью региона. Председатель постоянного комитета облдумы по молодежной политике, физической культуре и спорту Сергей Антошин вынес эту проблему на заседание Общественного Совета.
Собравшиеся отметили, что необходимо «отшлифовать» соответствующее Положение («Об оплате труда работников государственных бюджетных и автономных учреждений физической культуры и спорта Брянской области»), разработанное региональным управлением физкультуры и спорта. Этот документ не соответствует методическим рекомендациям Минспорта РФ, содержит множество противоречий (в частности, это касается стимулирующих и компенсационных выплат, расчета зарплаты тренеров-преподавателей).
Силами Общественного Совета данное Положение будет детально изучено, а предложения по стимулированию труда спортивных тренеров направлены в комитет по молодежной политике, физической культуре и спорту. Как заверил Сергей Антошин, замечания специалистов будут учтены при рассмотрении Положения на октябрьском заседании думского комитета, после чего они будут направлены в Правительство области с рекомендациями его переработки.