Под председательством Михаила Петровского 9 июня состоялось заседание постоянного комитета по образованию, науке, культуре и СМИ Брянской областной Думы.
Депутаты согласовали во втором и третьем чтениях поправки в региональный закон «О культурной деятельности на территории Брянской области».
Члены комитета ознакомились с тем, как на Брянщине реализуются отдельные положения декабрьского послания Президента РФ Федеральному Собранию – вопрос касается создания в школах области новых мест. По итогам его обсуждения исполнительной власти региона рекомендовано держать на контроле» ситуацию по вхождению Брянской области в федеральную программу «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях.
Повторно рассматривался вопрос об организации горячего питания в школах города Брянска. Он взят под особый контроль депутатов. Был высказан ряд рекомендаций. В том числе руководству областного центра - приложить все усилия, чтобы ликвидировать долги, а также заняться поиском новых форм при организации школьного питания.
Далее члены комитета заслушали информацию регионального департамента образования и науки о том, как исполняются рекомендации парламентских слушаний «О промышленной политике Брянской области». Отмечено, что департаментом уже начата работа по подготовке специалистов для экономики Брянщины, а также – по созданию в области промышленных кластеров. В целом, депутаты остались довольны полученной информацией, рекомендовав исполнительной власти региона продолжить работу по формированию мощного кадрового ресурса, оперативно реагируя на запросы рынка труда.
Законодатели рассмотрели и другие вопросы повестки. В том числе: проанализировали информацию о работе образовательных организаций культуры и искусства; ознакомились с ходом подписки на объединенные, городские и районные газеты. Депутаты также обсудили предложения в план законотворческой деятельности Думы на второе полугодие 2015 года, поддержали законопроекты и законодательные инициативы из Государственной Думы ФС РФ, согласовали обращения организаций по награждению граждан высшими наградами области и утвердили план работы комитета на следующий месяц.