241050, г. Брянск, пл. К. Маркса, д. 2

Телефон: (4832) 66-36-91

Факс: (4832) 74-31-95

E-mail: mail@duma32.ru

25 Июля 2026

Версия для слабовидящих

События

Назад

Роман Стефанов провел 13 мая заседание постоянного комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности Брянской областной Думы.

Роман Стефанов провел 13 мая заседание постоянного комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности Брянской областной Думы.

В ходе заседания депутаты обсудили ряд законодательных инициатив, поступивших из Государственной Думы ФС РФ и парламентов регионов страны, а также рассмотрели кандидатуры на награждение Почетными грамотами и Благодарностями областной Думы.

Члены комитета рассмотрели в первом чтении проект регионального закона «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Брянской области». Данная законодательная инициатива внесена главой региона Александром Богомазом и разработана с целью повышения эффективности господдержки, предоставляемой инвесторам на Брянщине. В частности, это касается установления налоговых льгот предпринимателям, реализующим приоритетные инвестиционные проекты. Новый законопроект значительно упрощает сам механизм получения налоговых льгот за счет определения четких требований к субъекту инвестиционной деятельности и прозрачности процедуры отбора представленных проектов.

Депутаты заслушали информацию о работе регионального фонда капремонта многоквартирных домов. В Брянской области, как и в других регионах России, действует областная программа капитального ремонта МКД. Суть ее в том, что должны быть сформированы фонды капремонта, на которых будут накапливаться ежемесячные денежные сборы собственников жилья. Они, в свою очередь, будут направлены на починку кровли, инженерных сетей, фасадов, подвалов, фундаментов и лифтов в домах. Основная же цель программы - ликвидация хронического «недоремонта» жилья и соблюдение межремонтных сроков. В ходе обсуждения этого вопроса законодатели высказали ряд замечаний, пожеланий и предложений, направленных на улучшение положения дел в этой сфере.

Комитет также ознакомился с деятельностью областного бизнес-инкубатора. Как прозвучало, бизнес-инкубатор является инструментом регионального содействия развитию экономики и призван эффективно поддерживать только что созданные или молодые предприятия. Начинающим предпринимателям оказывается всесторонняя помощь: сдача внаем офисных и производственных помещений, технического оборудования, предоставление различных сервисных услуг (консультации, сопровождение и инфраструктура). Комитет, подытожив опыт работы регионального бизнес-инкубатора, отметил, что на данный момент положительные результаты есть, и реальная помощь представителям малого и среднего бизнеса оказывается.

На заседании были рассмотрены и другие вопросы повестки.

13 Мая 2015
Назад